18 июля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошло совещание, на котором была поставлена такая задача.

Но такую задачу проще поставить, чем решить. Но на помощь местным властям пришли специалисты министерства сельского хозяйства – заместитель министра Ольга Миронова, начальник управления малых форм хозяйствования Татьяна Снитко, начальник отдела земельных отношений Галина Винникова. К работе в качестве эксперта привлечена Председатель Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» («Российское объединение домохозяйств и землепользователей»), член общественного экспертного совета при Государственной Думе руководитель проекта инвентаризации Татьяна Поливанова. Работу, призванную решить проблемы садоводческих товариществ и помочь садоводам защитить свои права, возглавил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Хроника событий: 28 июня рабочая группа минсельхоза и привлеченный эксперт выехали в Кагальницкий район в Кировское сельское поселение вместе с командой министерства сельского хозяйства и продовольствия области. Побывали в СНТ «Вильямса», где ситуацию обрисовали начальник отдела сельского хозяйства Александр Лагутин и землеустроитель Кировского сельского поселения. Затем в администрации поселения состоялось совещание, на котором пришли к общему решению: совместными усилиями выработать алгоритм действий, так как подобная ситуация характерна для большинства из 17 садоводческих объединений района. И если решить задачу, разобраться в сплетении проблем СНТ «Вильямса», то по аналогии можно навести порядок и во всех садоводческих организациях не только района, но и области. В первую очередь решено создать реестр садоводов, выявить брошенные участки и в итоге провести инвентаризацию земель садоводства, обеспечить целевое использование земель, пополнить налогооблагаемую базу поселения.

Затем 6 июля рабочая группа во главе с заместителем губернатора Виктором Гончаровым второй раз побывала в садоводстве, затем прошло рабочее совещание в Кировском сельском поселении, на котором был выработан алгоритм действий. За три дня работники минсельхоза вместе с руководителем проекта Татьяной Поливановой разобрались с землеотводом садоводства и расположенными на нем земельными участками. Третий этап – обсуждение выхода из создавшегося положения на совещании в министерстве сельского хозяйства, куда были приглашены председатели садоводческих товариществ района и специалисты различных ведомств, от которых зависит жизнеобеспечение садоводов.

Руководитель проекта инвентаризации Татьяна Поливанова рассказала о проекте и тех возможностях в решении застарелых проблем, которые он дает садоводам. Ответила на их вопросы.

Начальник управления малых форм хозяйствования Татьяна Снитко донесла до председателей СНТ Кагальницкого района все предложения минсельхоза по стабилизации ситуации.

Главная проблема садоводства, и не только конкретно СНТ «Вильямса» в том, что из всего общего количества участков в них обрабатываются максимум 10 процентов.

Остальные либо заброшены, либо хозяева там показываются от случая к случаю. Очень много умерших собственников, наследники которых не объявились. Как с таким числом активных садоводов налаживать коммуникации, даже просто — поддерживать жизнь в садоводстве? Участки от 8 до 10 и 12 соток там стоят дешево – около 10-12 тысяч, потому что нет ни света, ни газа, ни интернета. Даже воды нет. В некоторых садоводствах пытаются провести коммуникации – тянут электролинию. Но обходится это дорого – потому что желающих мало.

Как вернуть садоводов на землю? Ведь речь идет, в первую очередь, о том, чтобы земля использовалась по назначению, была ухожена и приносила пользу людям. А при этом еще и поступали налоги в местный муниципалитет.

Татьяна Снитко сообщила, что сейчас прорабатывается проблема субсидирования проведения межевания, а также 50 процентное субсидирование произведенных работ по созданию инфраструктуры – вода, электричество. Решается вопрос и дорог к садоводствам. Насколько такая постановка вопроса привлечет людей в сады? Покажет время. Причем, не отдаленное, а ближайшее.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *