Этот сайт защищён фаерволом RSFirewall! для Joomla!
 

Уважаемые гости портала YUGSAD.RU!

В данной рубрике мы размещаем ответы на вопросы, которые вы задаете нам на мероприятиях и по электронной почте. Если у вас возникли вопросы по пилотному проекту инвентаризации земель дачных и садовых товариществ, а также инвентаризации землеотводов колхозов, юристы и прочие эксперты нашей команды по своим профилям готовы помочь Вам. Присылайте свои вопросы на электронную почту yug_sad.polivanova@mail.ru или заполните форму выше, мы постараемся ответить вам полно, компетентно, полно и в максимально быстрые сроки.

 

С уважением, команда проекта и 

руководитель "Южного Сада" Т.А. Поливанова.

 

Что нужно делать, чтобы СНТ приняло участие в проекте по межеванию?

Для этого необходимо принять решение общего собрания членов товарищества об участии в проекте по инвентаризации объектов недвижимости (дачных, садовых участков и строений) и линейных объектов в Южном федеральном округе, заключить соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с МООС «Южный сад» и обратиться в рабочую группу по месту нахождения товарищества.

Если не все согласны участвовать в межевании?

На общем собрании членов товарищества простым большинством голосов принимается решение об участии в межевании в рамках проекта по инвентаризации объектов недвижимости (дачных, садовых участков и строений) и линейных объектов в Южном федеральном округе, которое является обязательным для выполнения всеми собственниками земельных участков, членами товарищества и садоводами-индивидуалами.

Если есть брошенные участки и информация по их собственникам отсутствует в росреестре, кто будет оплачивать их межевание? Куда потом деть эти участки, чьей собственностью они будут после межевания и выделения их?

Если земельный участок не используется в течение многих лет и права на него не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, товарищество может обратиться в орган местного самоуправления, к компетенции которого относится предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, с заявлением о наличии неиспользуемого земельного участка для его перераспределения. К заявлению рекомендуется приложить акт о том, что земельный участок не используется в течение многих лет (участок заброшен, найти владельца не представляется возможным), а также копию из плана в произвольной форме. Соответственно межевание будет оплачивать новый владелец такого участка.

Как оформить передачу брошенных участков в муниципалитет?

Если права на земельные участки зарегистрированы в установленном законодательством порядке, но владельцы бросили их и не используют в течение длительного периода времени, такие участки могут быть признаны бесхозяйными и перейти в муниципальную собственность. По истечении года со дня постановки бесхозяйного земельного участка на учет в Росреестр, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на такой участок. Право собственности на это участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения этого права (п. 2 ст. 53 ЗК РФ ). С этой даты он является собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории - собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка. Для этого необходимо подать заявление от имени товарищества в орган местного самоуправления, на территории которых они находятся (копия в Росреестр) о признании заброшенных участков бесхозяйными. К заявлению рекомендуется приложить акт о том, что земельный участок не используется за подписью членов товарищества и Правления (участок заброшен, найти владельца не представляется возможным), а также копию из плана в произвольной форме.

Какие пункты должен включать договор подряда с кадастровыми инженерами, чтобы были учтены все необходимые работы?

Договор подряда на выполнение кадастровых работ является публичным договором. Договор подряда на выполнение кадастровых работ по подготовке межевого плана должен включать: предмет, срок выполнения (окончания) работ, цену подлежащей выполнению работы, размер и порядок оплаты работ. Виды работ, которые подлежат выполнению, - работы по межеванию земельного участка, составлению межевого плана, и постановке на государственный кадастровый учет.

Как определить сумму необходимую для межевания?

В рамках пилотного проекта по инвентаризации объектов недвижимости (дачных, садовых участков и строений) и линейных объектов в Южном федеральном округе кадастровые работы по межеванию земельных участков, предназначенных для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства, в отношении каждого такого участка по минимальной цене, установленной в регионе (рекомендуемая стоимость - 2 850 рублей). Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы. Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ.

Что делать после принятия решения общего собрания о межевании всего СНТ и утверждении суммы взносов на межевание?

Заключить договор подряда с кадастровым инженером - партнером проекта по инвентаризации объектов недвижимости (дачных, садовых участков и строений) и линейных объектов в Южном федеральном округе на выполнение кадастровых работ в отношении группы земельных участков и представить в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и при необходимости о государственной регистрации прав на земельные участки правообладателями таких земельным участков со ссылкой на межевой план, содержащий сведения о таким земельных участках. Законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность государственного кадастрового учета на основании одного заявления и одного межевого плана нескольких земельных участков в связи с изменением сведений о местоположении границ таких земельных участков и (или) его площади.

1. Площадь участка увеличена за счет самозахвата территории (свободной и участков дорог). Как будет решаться вопрос с этими площадями? Если товарищество дает согласие на так называемый захват, межевание будет по факту? По прихваченным площадям можно включать в ежегодную оплату за дачу (взносы)? Каким образом вернуться к кадастру?

Если есть прихваченные земли, то увеличение участка возможно не более, чем на 10 процентов от общей площади участка, при условии что исходный земельный участок не стоит на кадастровом учете как уточненный.

НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СОБСТВЕННИК НЕ НГАРУШИЛ ПРАВА ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ – не захватил общую дорогу, чем создал невозможность для проезда скорой, пожарной техники, движению автотранспорта.

Если товарищество дает разрешение на эти 10 процентов, то – по факту. И платить – тоже. Если захват превышает 10 процентов от участка, либо нарушает права других собственников, то лишние земли межуются до 10 процентов прихвата, если задеты интересы других собственников, то по плану планировки, который выдавался исполкомом или другим уполномоченным органом.

2. Есть брошенные участки, по которым нет собственников. Кто должен произвести оплату за работы по межеванию?

- МОГУТ НАЧАТЬ ПРОЦЕДУРУ ПРИЗНАНИЯ БРОШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БЕСХОЗЯЙНЫМИ С ПОСЛЕДУЮЩИМ, ПЕРЕХОДОМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ МУНИЦИПАЛИТЕТАМ. Соответственно и платить муниципалитету. Но такая ситуация крайне маловероятна, так как при образовании СНТ те или иные участки выделялись гражданам на праве собственности.

3. Нет денег у пенсионеров, хотя они как раз исправно обрабатывают дачи. Какой выход здесь по оплате? Все зависит от воли самих правообладателей: если они не хотят или не могут права затвердить, кто их может заставить? Тем более, если нет наследников. Если есть наследники – пусть помогут.

- Возможна рассрочка. Только договариваться о рассрочке.

4. Право на собственность оформлено свидетельством без межевания. Сможет ли распоряжаться участком с 2019 года, если не участвовать в проекте?

НЕТ. Для совершения любых регистрационных действий необходима постановка на кадастровый учет земельного участка как уточненного.

5. Дачный участок оформлен в пожизненное наследуемое владение. Такой владелец участвует в проекте?

К нему применяются все прочие условия: если границы уточнены и он по результатам съемки стоит на месте, нет. Если границы не уточнены, либо при уточненных границах есть реестровая ошибка – да. В настоящее время пожизненное наследуемое владение приравнивается к праву собственности. При обращении в Управление Росреестра выдается выписка ЕГРН установленного образца.

6. Как будет определяться собственник общей дороги между двумя садовыми товариществами?

Все зависит от того к какому СНТ был выделен указанный участок дороги при образовании (утвержденная схема при образовании товарищества).

Есть СНТ, поливные трубы которых проходят по территории других СНТ. Как они будут учитываться при инвентаризации общего имущества?

Как объект инженерной инфраструктуры (общее имущество) членов СН, на территории которого они находятся.

Собственник умер, пользователь участка не успел оформить документы. Есть наследники. Плату за межевание с кого правильно брать с пользователя или наследника?

Плату возможно взымать лишь собственника, который оформил свои права в Управлении Росреестра.

Какой результат после проведения работ по инвентаризации – какой документ получит собственник участка и где?

Выписка ЕГРН установленного образца с утвержденной графикой земельного участка. 

Южный Сад

Межрегиональная общественная организация садоводов

© 2018 Yugsad.ru All Rights Reserved Design by Socio Path Division